Шариатский Совет ЗАО «ЭкоИсламикБанк» подтвердил, что Банк работает в соответствии со Стандартами Шариата

Опубликовано: 18.08.14 Просмотров: 8100 Версия для печати

 

11 и 12 августа 2014 года состоялось очередное Ежегодное Заседание независимого Шариатского Совета ЗАО «ЭкоИсламикБанк», который вынес Заключение о том, что ЭкоИсламикБанк работает в соответствии со Стандартами Шариата.

 

Целью Шариатского Совета Банка является участие в создании правовых условий для осуществления всех операций исламским принципам финансирования и банковского дела в полном соблюдении норм и Стандартов Шариата. Исходя из международного опыта исламского банковского дела именно вынесение Заключения Шариатским Советом о соответствии всех операций исламским принципам финансирования является главным подтверждением того, что деятельность любого исламского банка осуществляется согласно Стандартам Шариата.

 

Для «ЭкоИсламикБанка» это уже шестое положительное Заключение, до этого с 2008-2012 гг., Шариатским Советом также были предоставлены положительные заключения относительно соответствия операций проводимых «ЭкоИсламикБанк» нормам и принципам Шариата.

Данное Заключение было вынесено для рассмотрения членами Шариатского Совета Банка Шариатским Отделом Банка, который в ходе плановых проверок подразделений Банка предоставил информацию за 2013 год.

 

Заключение, подписанное членами Шариатского Совета Банка, говорит о том, что в 2013 году все операции в банке проводились в соответствии с принципами Шариата. Признанные международные эксперты в сфере исламского банковского дела - Эсам Мухаммад Исхак и Мохаммад Акрам Лалдин, являющиеся членами Шариатского Совета банка, подтвердили тот факт, что деятельность «ЭкоИсламикБанка» соответствуют всем нормам исламского банковского дела.

В Заседании Шариатского Совета принимали участие члены Совета Директоров, члены Правления и руководители подразделений Банка. По итогам работы Шариатского Совета был подписан ряд документов, регулирующих внутреннюю деятельность Банка.

 

Также в рамках работы Шариатского Совета прошла встреча с сотрудниками Национального Банка, входе которой обсуждались вопросы дальнейшего совершенствования и внедрения нормативно-правовых актов для развития исламского банковского дела и финансирования в Кыргызстане. В рамках встречи членам ШС были заданы многочисленные вопросы. Стороны договорились на регулярной основе проводить подобные встречи.

 

Положительное Заключение Шариатского Совета подтверждает то, что «ЭкоИсламикБанк» является единственным крупным финансовым учреждением в СНГ, которое находится на финальной стадии внедрения исламских принципов финансирования (ИПФ). «ЭкоИсламикБанк» - единственный банк в Кыргызской Республике, имеющий лицензию Национального Банка КР на право осуществления сделок по ИПФ в соответствии с положением «О реализации исламских принципов финансировании в Кыргызской Республике» и законом КР «О банках и банковской деятельности». И является самым первым финансовым учреждением на постсоветском пространстве успешно внедрившим исламские инструменты финансирования.

 

ЗАО «ЭкоИсламикБанк» - предоставляет целый спектр финансовых услуг, основанных на принципах Шариата* (мусульманского права). Сеть Банка насчитывает около 120 офисов по всей республике. Банк обслуживает более сотни тысяч физических лиц и тысячи компаний по всему Кыргызстану, предлагая разнообразные финансовые услуги по рассчетно-кассовому обслуживанию, финансированию по принципам исламского банкинга и финансового дела, депозитам, корпоративным и зарплатным платежным картам, денежным переводам многому другому.

 

 

Справка о членах Шариатского Совета: 

 

Эсам Мухаммад Исхак - член Совета и Советник по Шариату Мусульманского образовательного общества «Discover Islam», Королевство Бахрейн.

 

Мохаммад Акрам Лалдин - Исполнительный директор Международной Академии по исследованию Шариата по Исламским финансам, Малайзия.

 

ТОКТОМУШЕВ Максатбек Токтомушевич - имам Центральной мечети г.Бишкек, казы г. Бишкек, Кыргызская Республика.

Обновлено: 19.08.2014 - 11:16
Вернуться назад

Лента новостей

09.04.24 ЗАО «ЭкоИсламикБанк» поздравляет Вас с наступающим праздником Орозо Айт! (график работы)

03.04.24 ОБЪЯВЛЕНИЕ о выплате дивидендов за 2023 год Закрытым акционерным обществом «ЭкоИсламикБанк»

20.03.24 ЭкоИсламикБанк поздравляет c праздником Нооруз! (график работы с 21 по 24 марта)

12.03.24 В Священный месяц Рамазан объявляем Акции для всех клиентов и партнеров

07.03.24 С Международным Женским Днём 8 марта! (график работы)

23.02.24 Приглашаем принять участие в Тендере на разработку мобильного банкинга

05.02.24 Мудараба с допвкладами - прибыль вкладчиков в феврале (по итогам за январь) до 16,74%

29.01.24 Об изменении коэффициента участия в прибыли вкладчиков по депозитам Мудараба с дополнительными вкладами («Выгодный»)

25.01.24 В честь 26-летия со дня основания ЗАО «ЭкоИсламикБанк» состоялось награждение

29.12.23 График работы ЭкоИсламикБанка c 29 декабря по 8 января 2024 года

01.12.23 QR-коды в бизнесе: преимущества и возможности для приема и оплаты для миллионов кыргызстанцев

27.11.23 Тендер на услуги по проведению обязательного внешнего аудита Банка за 2024 год

03.11.23 С Днями истории и памяти предков! (график работы)

02.11.23 В честь Дня кыргызского кино - дарим билеты!

27.09.23 Присоединяйтесь к нашей команде - приглашаем профессионалов и начинающих специалистов!

26.09.23 Какой ежемесячный платеж при покупке внедорожника или кроссовера в рассрочку?

22.09.23 Авто в рассрочку – мы посчитали ежемесячные платежи на самые популярные автомобили в Кыргызстане

Все новости
Опрос