Председатель общественного совета вкладчиков ОАО «ЭкоИсламикБанк» В.Г. Гриненко обратился с открытым письмом к руководству страны и к общественности

Опубликовано: 21.05.13 Просмотров: 7810 Версия для печати

Информагентство Тазабек сегодня распространило открытое письмо председателя Общественного Совета Вкладчиков ОАО «ЭкоИсламикБанк». Текст публикации приводится ниже без изменений.

 

20-05-13, 14:27


Открытое обращение общественного совета вкладчиков ОАО «ЭкоИсламикБанк» к руководству страны

Tazabek - Председатель общественного совета вкладчиков ОАО «ЭкоИсламикБанк» В.Г.Гриненко обращается к президенту Алмазбеку Атамбаеву, спикеру Асылбек Жээнбекову, премьер-министру Жанторо Сатыбалдиеву, председателю Национального банка КР Зине Асанкожоевой, общественности, не равнодушной к правовому беспределу, исходящему от отдельных депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, и просто патриотам Кыргызстана. Обращение публикуется без изменений:

«Поводом для обращения к общественности послужило выступление депутата от фракции «Республика» Шайназарова Т.У. 14 февраля 2013 года на пленарном заседании Жогорку Кенеша КР в период плановой проверки ОАО «ЭкоИсламикБанк» Национальным банком КР. Указанное выступление, в котором депутат Шайназаров Т.У. обвинил ОАО «ЭкоИсламикБанк» в мошенничестве, было широко освещено в СМИ.

В тот же день торага Жогорку Кенеша КР дает протокольное поручение №277-V от 14 февраля 2013 года, которым комитету Жогорку Кенеша КР по экономической и фискальной политике поручается изучить вопросы, поставленные депутатом Шайназаровым Т.У. по ОАО «ЭкоИсламикБанк», и в 15-дневный срок уведомить Жогорку Кенеш КР о результатах.

 

В оговоренный срок Национальный банк КР провел проверку и представил отчет в Жогорку Кенешу КР. Для проверяющих Национального банка КР доступны все материалы ОАО «ЭкоИсламикБанк». Тем не менее, представленный отчет не удовлетворил депутата Шайназарова Т.У., так как результаты проверки не подтвердили его голословных высказываний в адрес ОАО «ЭкоИсламикБанк». Более того, депутат Шайназаров Т.У. так и не представил для проверки ни одного факта, которые он якобы «собрал и просмотрел».

 

Пойдя на поводу у депутата Шайназарова Т.У., комитет по экономике и фискальной политике Жогорку Кенеша КР 2 апреля 2013 года, в нарушение сроков, установленных протокольным поручением Жогорку Кенеша КР №277-V от 14 февраля 2013 года, создает рабочую группу, которая не позднее 30 апреля 2013 года должна была информировать комитет о результатах проверки ОАО «ЭкоИсламикБанк».

26 апреля 2013 года банку, как участнику рабочей группы, был представлен протокол заседания рабочей группы от 22 апреля 2013 года по изучению деятельности ОАО «ЭкоИсламикБанк». В нем указано о создании экспертной группы «в целях более тщательного рассмотрения поставленных в протокольном поручении Жогорку Кенеша КР №277-V от 14 февраля 2013 года вопросов и анализа случаев по отказным заявкам в головном офисе и филиалам банка, расположенным в г.Бишкек и в особенности в Жалал-Абадской, Ошской и Баткенской областях» со сроком выполнения до 30 мая 2013 года.

 

В пункте 3 протокола заседания рабочей группы указано об утверждении плана мероприятий по исполнению протокольного поручения Жогорку Кенеша КР №277-V от 14 февраля 2013 года. Необходимо отметить, что мероприятия, перечисленные в указанном плане, в большей части не соответствуют вопросам, поставленным в протокольном поручении Жогорку Кенеша КР №277-V от 14 февраля 2013 года. Это является прямым доказательством того, что имеется сговор между крупными заемщиками ОАО «ЭкоИсламикБанк», не желающими возвращать долги, и отдельными депутатами Жогорку Кенеша КР.

 

В ходе работы экспертной группы 29 апреля 2013 года члену экспертной группы от Жогорку Кенеша КР были вручены письма ОАО «ЭкоИсламикБанк» в адрес комитета по экономике и фискальной политике Жогорку Кенеша КР с изложением мнения банка относительно работы экспертной группы. Однако, по какой-то причине эти письма 13 мая 2013 года (через 2 недели) были возвращены банку без каких-либо ответов, в нарушение закона КР «О порядке рассмотрения обращений граждан».

 

При рассмотрении вопроса о соответствии или несоответствии операций ОАО «ЭкоИсламикБанк» нормам Шариата член Международного Шариатского совета банка (состоящего из экспертов Бахрейна, Малайзии и Кыргызстана) Имам Центральной мечети, казы города Бишкек Максат Токтомушев не смог убедить Жогорку Кенеш КР и Национальный банк КР в том, что операции, проводимые ОАО «ЭкоИсламикБанк», соответствуют нормам Шариата. Общеизвестно, что Международный Шариатский совет банка — это единственный компетентный орган, имеющий право давать такие заключения.

 

Также важно отметить, что в созданной экспертной группе, состоящей из 10 человек, фактически работает только представитель Национального банка КР. За чьими подписями будут передаваться результаты проверки ОАО «ЭкоИсламикБанк» экспертной группой, и самое главное будет ли легитимно заключение экспертной группы, подготовленное одним ее членом, пусть даже и подписанное формально всеми, не работавшими с материалами ее членами?

 

В связи с отсутствием утвержденного регламента рабочей группы и регламента экспертной группы возникают проблемы, в том числе с соблюдением банковской тайны. ОАО «ЭкоИсламикБанк» не может добиться от Национального банка КР четкого разъяснения по представлению экспертной группе документов банка.

 

Если депутаты Жогорку Кенеша КР не знают, куда приложить свою энергию и энергию вовлеченных членов рабочих и экспертных групп, могу посоветовать — на создание правовых норм, претворяющих на практике основный принцип Конституции — создание правового государства и создания свободных от коррупции судов.

 

Фактически получилось, что не банк управляет деньгами вкладчиков, а коррумпированные суды, искусственно затягивающие судебные процессы с недобросовестными заемщиками и способствующие замораживанию колоссальных ресурсов банка, которые могли бы работать на благо страны.

В свете вышеизложенного обращаемся ко всем патриотам Кыргызстана: необходимо остановить этот правовой беспредел, исходящий от отдельных депутатов Жогорку Кенеша КР и отдельных судей», - говорится в сообщении.

Источник: http://www.tazabek.kg/news:350979

Обновлено:
Вернуться назад

Лента новостей

09.04.24 ЗАО «ЭкоИсламикБанк» поздравляет Вас с наступающим праздником Орозо Айт! (график работы)

03.04.24 ОБЪЯВЛЕНИЕ о выплате дивидендов за 2023 год Закрытым акционерным обществом «ЭкоИсламикБанк»

20.03.24 ЭкоИсламикБанк поздравляет c праздником Нооруз! (график работы с 21 по 24 марта)

12.03.24 В Священный месяц Рамазан объявляем Акции для всех клиентов и партнеров

07.03.24 С Международным Женским Днём 8 марта! (график работы)

23.02.24 Приглашаем принять участие в Тендере на разработку мобильного банкинга

05.02.24 Мудараба с допвкладами - прибыль вкладчиков в феврале (по итогам за январь) до 16,74%

29.01.24 Об изменении коэффициента участия в прибыли вкладчиков по депозитам Мудараба с дополнительными вкладами («Выгодный»)

25.01.24 В честь 26-летия со дня основания ЗАО «ЭкоИсламикБанк» состоялось награждение

29.12.23 График работы ЭкоИсламикБанка c 29 декабря по 8 января 2024 года

01.12.23 QR-коды в бизнесе: преимущества и возможности для приема и оплаты для миллионов кыргызстанцев

27.11.23 Тендер на услуги по проведению обязательного внешнего аудита Банка за 2024 год

03.11.23 С Днями истории и памяти предков! (график работы)

02.11.23 В честь Дня кыргызского кино - дарим билеты!

27.09.23 Присоединяйтесь к нашей команде - приглашаем профессионалов и начинающих специалистов!

26.09.23 Какой ежемесячный платеж при покупке внедорожника или кроссовера в рассрочку?

22.09.23 Авто в рассрочку – мы посчитали ежемесячные платежи на самые популярные автомобили в Кыргызстане

Все новости
Опрос